Технологии Blogger.

Постоянные читатели

Пьем воду !!!

среда, 23 марта 2011 г.

           Вода является важной составляющей здоровья человека наряду с пищей, воздухом.  Вода на клеточном уровне участвует во всех процессах, происходящих в организме человека,  от воды зависит состояние вашего организма и возможность его без сбоев выполнять свои функции.
Количество воды для ежедневного употребления зависит от территории проживания, оно может быть разным для жителя средней полосы России и жителя жарких стран, для людей, проживающих в холодном климате. Зависит количество потребляемой воды и от веса, физической активности, состояния организма и температуры окружающей среды.
            В журнале Journal of Proteome Research, учрежденном американским Химическим Обществом, в 2002 году была опубликована таблица «правильного питья»
Вес тела, кг
Низкая физическая активность, л.
Умеренная физическая активность, л.
Высокая физическая активность, л.
50
1,55
2
2,3
60
1,85
2,3
2,65
70
2,1
2,55
3
80
2,5
2,95
3,3
90
2,4
3,3
3,5

При повышении температуры на каждые 10 градусов больше, чем 22 градуса тепла, нужно выпивать на 2 стакана чистой воды больше, чтобы поддержать водно-солевой баланс организма и позволить своему телу регулировать температуру.

  А если не хочется пить?       

Насильно «заливаться» водой не стоит. Держите ее на видном месте и не спеша потягивайте в перерывах между делами. А вот запивать водой пищу не стоит. Между едой и питьем должно пройти как минимум полчаса, так что стакан воды должен предварять трапезу, а вот стакан чая или чашку натурального кофе можно выпить через 30-40 минут после еды.
Некоторые люди используют воду как средство снижения аппетита и выпивают намного больше дневной нормы. Такой подход чреват осложнениями в работе желудка, дополнительной нагрузкой на сердце и почки, а при наличии даже минимальных нарушений работы последних – отеками различной степени тяжести.  
Если медицинская сторона вас не отвращает от бессистемного питья, задумайтесь, хотя бы об эстетической составляющей. Известно, что удержание лишней воды в тканях вызывает целлюлит. А водные «бугорки» отнюдь не самые простые в смысле избавления от них, так что подумайте, прежде чем заменять водой еду. Лучше   употреблять и то, и другое.
Четких рекомендаций  сколько воды необходимо употреблять ежедневно нет. Лучшая стратегия должна быть разумной. Помните, что ваше тело говорит вам. Если вам не хватает энергии, постоянно хочется пить, и темная моча, то это может быть признаком того, что вы не получаете достаточного количества воды. Жажда способ тела сигнализировать о  необходимости увеличить потребление воды. Стоит  обратить внимание на этот предупреждающий знак. Если вы работаете в туалет каждый час, то, возможно, вы пьете слишком много. При чрезмерной потливости существует необходимость регулярной замены потерянной воды для того, чтобы предотвратить обезвоживание и тепловую болезнь. Благо питьевой воды в больших количествах, чем обычно распространяется также на беременных.
                                                                    
                                                                    Как правильно пить воду?

                       

Известен старый совет для похудения – пейте ледяную воду, тогда организм будет тратить калории на согревание воды до комфортного для усвоения уровня. Ученые даже подсчитали, что женщина весом 70 кг затратит на «разогрев воды до нужной температуры» примерно 200 ккал, а это – полчаса в среднем темпе на эллиптическом тренажере.           Казалось бы, пей ледяную воду и худей, но на самом деле обжигающе холодная вода способна нарушить секрецию желудка и замедлить пищеварение, что приведет к проблемам с кожей, да и в деле снижения веса медленное пищеварение и ленивый желудок – не помощники. Никто не говорит уже о том, что с такими экспериментами можно очень легко простудиться.
Хотя иногда холодная вода полезна, она может сыграть роль «тренировочного шара» для организма. Например, выпейте стакан ледяной воды мелкими глотками за час до ужина, а из пищи ограничьтесь тушеными или свежими не крахмалистыми овощами: это поможет стронуть замедлившееся похудение с мертвой точки.
Согласно Аюрведе, если Вы хотите похудеть, лучше пить воду до еды, если хотите набрать вес – то после еды. Пить лучше местную воду, к электролитному составу которой человек адаптировался. Не надо бояться фильтрованной воды из-под крана. Бутилированная вода  не всегда безопасна. Выбирать Вам.
                           
Если вы не любите пить воду,  то начните постепенно вырабатывать у себя привычку правильно пить воду. Увеличивайте количество выпиваемой воды понемногу, постепенно увеличивая количество суточной нормы. Начните со стакана сырой воды комнатной температуры свой день и приучитесь выпивать в течение дня хотя бы ещё пару стаканов. Через неделю увеличьте ещё на 1 стакан и т.д.
Ну и последние рекомендации – старайтесь, чтобы частое употребление воды стало доброй привычкой для Вас. Имейте под рукой бутылочку (0,3 – 1л) чистой воды и время от времени попивайте. Постепенно Вы доведете количество выпитой воды до нормы и почувствуете, как многие проблемы со здоровьем исчезнут. Чтобы было легче пить воду, можно добавлять в неё зелёный чай, который содержит много полезных веществ, или немного натурального лимонного сока.

Пейте воду с удовольствием и будьте здоровы!


6 коммент.:

WE INSPIRE US 1 апреля 2011 г. в 06:15  

отличный пост!!!!

вдохновила меня на о4ередной стакан 4истой воды ))

Kate 2 апреля 2011 г. в 03:23  

Спасибо, интересная информация! А еще, я знаю, очень рекомендуется пить не раньше чем через полчаса после еды. "Запивать" еду вредно для желудка, поскольку желудочный сок, "разбавляемый" водой, теряет свои свойства и справляется с переработкой пищи гораздо хуже. Вот! :)

Unknown 7 апреля 2011 г. в 22:20  

Добавлю только, что должно быть 0,4 миллилитра на кг веса. Могу ошибиться в градации, но выходит от 2,5 до 3 л в сутки.

Виктор Сулимов 15 апреля 2011 г. в 22:02  

Интересная информация по воде: "Янтра утренняя Роса". Очиститель питьевой воды. «ЗДОРОВЬЕ НАЧИНАЕТСЯ С ВОДЫ…»http://www.amrita.net.ua/pi/products_id/797

Алена Хоменко 17 апреля 2011 г. в 17:06  

Спасибо, что напомнили, Леночка, сколько нужно выпивать воды , какой и когда!
Порекомендую ваш пост друзьям!
А еще мне на Вашем втором блоге очень понравился калейдоскопчик!
Как вы его загрузили и откуда?
Сразу вспомнилось детство!)))

Sor.Cecilia Codina Masachs 23 апреля 2011 г. в 09:39  

Gracias por quedarte en Estoy a tu lado, como profesional de la salud que fui durante 20 años apoyo tu post. Hay que beber agua para mantener la salud.
Con ternura
Sor.cecilia

Отправить комментарий

http://www.mobilehomes.lv/linie-fan45.gif

Ваши данные

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP